исследования доказали эффективность эфирных масел
фото: pixabay.com

Эфирные масла, помогающие похудеть

WomanHit.ru расскажет, что это такое и с чем их «едят»

Когда мы думаем о добавках для похудения и самом процессе сброса веса, вряд ли кто-то обращает внимание на эфирные масла. Обычно люди смотрят на таблетки для похудения, порошкообразное диетическое питание и чаи. Однако последние зарубежные исследования показали, что эфирные масла действительно могут помочь в потере веса при соблюдении сбалансированного питания и тренировках.

Что такое эфирное масло?

Наверняка вы слышали о нескольких популярных видах — апельсин, сосна, чайное дерево. Обычно соотечественники пользуются ими в бане, добавляя несколько капель в воду для запаривания веников или капая на печь. Эфирное масло получают путем дистилляции — это химический процесс, в ходе которого продукт нагревают, он испаряет масла, и этот пар через трубку переносится в другую емкость, где потом остывает и превращается в масло.

эфирное масло получают путем дистилляции
фото: pixabay.com

Польза эфирного масла

Эфирное масло имеет характерный аромат и сохраняет все полезные свойства оригинального растения. Их можно применять, смешивая с увлажняющими кремами и гелями — они помогут поддержать кожу в тонусе, сделав ее более эластичной. Также исследования доказали, что запах эфирных масел влияет на наше настроение и самочувствие — одни повышают аппетит, другие, наоборот, уменьшают его. Перед применением любого масла нужна консультация терапевта или аллерголога.

Как эфирные масла помогают в потере веса

Поскольку эфирные масла помогают наладить психологическое состояние, они также способствуют снижению веса — врачи уже давно удостоверились, что похудение следует начинать с работы с психикой. Когда ваше психологическое здоровье не в порядке, организм накапливает жир на случай внешней «угрозы» для поддержания жизнеспособности — это реакция, сохранившаяся с древнейших времен. Приведя здоровье в норму, организм естественным образом начинает избавляться от лишнего веса. В ходе исследований в Чикаго специалисты Института обработки запаха и вкуса доказали, что эфирные масла розмарина, мяты, грейпфрута, апельсина и других растений подавляют аппетит. По мнению ученых, достаточно «глубоко вдохнуть 3—6 раз каждой ноздрей эфирный запах, чтобы убрать голод».

правильно подобранное масло положительно влияет на здоровье
фото: pixabay.com

Лучшие эфирные масла для похудения

Эфирные масла подавляют аппетит, способствуют быстрому насыщению, что делает их эффективными помощниками в борьбе с лишним весом. Одновременно они помогают решить некоторые проблемы со здоровьем — вздутие живота, задержка жидкости в организме, целлюлит. При сочетании ароматерапии и применения масел в составе кремов дают наиболее заметный эффект. Хотите узнать, какие масла действительно работают? Предлагаем список, подтвержденный клиническими исследованиями и опубликованный в журнале Международного сообщества спортивного питания, Национальной медицинской академии США и других проверенных источниках.

1. Масло перечной мяты: помогает уменьшить чувство голода, сводит на нет усталость и улучшает концентрацию внимания.

2. Масло грейпфрута: ускоряет обмен веществ и разрушает жировые клетки.

3. Масло лимона: ускоряет мыслительный процесс, улучшает настроение и способствует расщеплению жира.

4. Масло корицы: снижает уровень сахара в крови, что уменьшает аппетит и ускоряет насыщение.

5. Масло лаванды: помогает успокоиться, контролировать тревожность и желание есть.

Эксперт по ароматерапии Джейн Бакл рассказала о двух исследованиях в своей книге «Клиническая ароматерапия: эфирные масла в здравоохранении». В одном исследовании участников попросили использовать масло лаванды, масло мандарина и плацебо. Через 6 недель результаты были следующими: контрольная группа потеряла примерно 0.6 кг, группа, использовавшая масло мандарина, потеряла 1.1 кг, а группа, применяющая масло лаванды, в среднем потеряла 2.4 кг.

Популярные статьи