мы собрали самых незаметных вредителей
фото: unsplash.com

Не только мыши и жуки: кто вредит вашему огороду, пока вы спите

Не все соседи одинаково полезны

Вы с такой любовью занимались рассадкой молодых растений или засеивали семена, которые успели дать первые ростки, но внезапно огород стал чахнуть. Что же произошло, ведь вы позаботились о том, чтобы мыши и назойливые жуки не беспокоили вас в этом сезоне? Причиной могут быть вредители, о которых вы и не подозревали. Мы собрали их всех в нашем материале.


Крот

Сам по себе крот не стремится нарушить вашу гармонию в огороде. Скажем так, он вредит вам не на зло. Крот находится в постоянном поиске еды — дождевых червей и личинок насекомых, которые часто селятся на вашем огороде. Раскапывая ходы, крот повреждает корни, что приводит к гибели ваших растений. Поэтому вам стоит задуматься над тем, как отвадить непрошенного любителя насекомых от вашего участка, если вы планируете собирать хороший урожай.

крот портит ваш урожай не нарочно
фото: unsplash.com


Слепыш

Интересное животное, которое, как и крот, живет под землей. В отличие от крота, слепыш охотится на вашими корнеплодами целенаправленно. Его особенно интересует картофель, свёкла и морковь. Слепыш может нанести урон в довольно серьезных масштабах, так что борьбу с ним стоит начинать как только вы обнаружили его присутствие на своем участке.


Землеройка

Еще один хищник, которого вы даже не замечаете на участке. Маленький зверь с длинным носом, который часто оказывается на вашем огороде. Нет, землеройку не интересует, что вы там успели посадить, а вот насекомые и черви для нее вполне занимательные объекты. Активная работа грызуна под землей приводит к гибели многих растений. Поймать ее крайне сложно, однако современные техники борьбы с грызунами вполне способны решить вашу проблему даже с таким непростым соседом по участку.

Популярные статьи