Личный опыт

Живые истории: «Еда для нее стала высшей ценностью»

В рамках спецпроекта «Сто дней до пляжа» WomanHit.ru продолжает публиковать реальные истории наших читательниц о том, как изменилась их жизнь после решения взять себя в руки

1 мая 2020 17:04
5861
2
отношение родственника к еде спровоцировало появление комплексов
отношение родственника к еде спровоцировало появление комплексов
Фото: unsplash.com

«Помню, как бабушка насильно запихивала в рот ложку с супом, говоря, что я не вырасту большой и красивой, если буду плохо есть. Странно, как в ее сознании укладывалось уравнение между этими двумя полярными понятиями, но привычка доедать все с тарелки и просить дополнительную порцию, лишь бы порадовать ее, закрепилась у меня на долгие годы», — пишет нам читательница WomanHit.ru Юлия, решившая поучаствовать в конкурсе «Живые истории». Далее девушка рассказывает о психологической травме детства, когда любимая бабушка начинала плакать, если Юля отказывалась есть приготовленную ей еду — считала, что только так она пожет проявить любовь к девочке и позаботиться о ней.

Дети во дворе стали смеяться

«Моя семья никогда не жила на широкую ногу — одежду нам с братом покупали по необходимости, когда мы вырастали. Вернувшись от бабушки тем летом, я точно помню, как надела прежнюю юбку и топ, выбежала во двор и увидела смеющиеся лица моих детсадовских „друзей“. Не было ни одного ребенка, который бы не ткнул меня носом в то, что мой живот стал вываливаться из юбки. Я разозлилась на них и убежала домой в слезах — ни слова мамы, ни убеждения папы и брата не помогали мне поверить в себя. Я искренне считала, что стала уродливой и винила во всем бабушку. Это наложило на меня такой отпечаток, что, мне стыдно говорить об этом, но я не общалась с ней толком вплоть до подросткового возраста, когда стало уже поздно — бабушки не стало, а я так и не успела сказать ей, что понимаю, почему она так рьяно заставляла меня есть. Бабушка жила в военные годы, так что еда для нее стала высшей ценностью и единственной возможностью порадовать меня — пенсии не хватило бы на подарки нам с братом, оставались лишь пирожки и наваристые супы».

героиня не верила родителям и считала себя полной
героиня не верила родителям и считала себя полной
Фото: unsplash.com

Первая подруга

«Зато в деревне бабушки то лето прошло для меня отлично — я познакомилась с Марусей, как ее называли родители, работавшие в этой же деревне на пасеке. Вместе с новой подружкой мы ходили купаться на пруд, загорали на бабушкиных паласах в огороде и ловили лягушек по ночам, чтобы посадить их в банку и кормить червяками с того же пруда. Маша была первой, кто рассказал мне о том, что бабушки не стало — написала письмо, пока родители скрывали от нас с братом это в тайне, боясь травмировать меня еще больше. Так мы начали переписываться, а потом, когда Машке купили компьютер, проводить ночи в соцсетях за обсуждением всего на свете. Именно она приучила меня ухаживать за собой — первая стала выщипывать брови, делать депиляцию и накладывать огурцы на лицо, хотя сама была коренной, если так можно сказать, деревенской девчонкой. Когда Маша закончила школу, она переехала к нам в Новосибирск — за тридевять земель от родного Саранска, посчитав, что здесь ей будет лучше учиться. Так мы вместе и провели все студенческие годы, пока ее, как отличницу, не отправили на стажировку за границу, где она и осталась».

Самостоятельность прививается непросто

«Я так злилась, кто бы знал, но Машке ничего не говорила — она была не виновата в том, что я так привязываюсь к людям. После ее отъезда я решила занять время и пошла в спортзал — там встретила свою первую любовь, с которой до сих пор и живу. Муж, который в универские годы увлекался спортом, до сих пор тренирует меня не хуже профессиональных тренеров. Но главное в том периоде было то, что я нашла себя и познакомилась с собой — и это в 21 год! С тех времен мне захотелось изменить стиль, прическу, начать красить ногти — я стала настоящей леди, а он всегда меня поддерживал в этом. Смысл моей истории в том, что нам сперва нужно найти правильное окружение, а уже в нем, ощущая себя комфортно, мы находим себя, когда забываем о рамках и расслабляемся. Если можно, я бы хотела еще передать, чтобы другие читательницы увидели это: девочки, не бойтесь себя настоящих — вы обязательно найдете свою любовь. Мой муж полюбил меня, когда я выглядела хуже некуда и была злая как собака, но стремилась измениться к лучшему».

Если и вы хотите поделиться своей историей преображения, присылайте её на нашу почту: info@womanhit.ru. Самые интересные рассказы мы опубликуем на нашем сайте и наградим приятным мотивирующим подарком.